已知b分之a=d分之c,求证:【点开看,打不下了-

已知b分之a=d分之c,求证:【点开看,打不下了-
求证a平方分之一+b平方分之一+c平方分之一+d平方分之一=abcd分之a平方+b平方+c平方+d平方
zhaoxiaoba 1年前 已收到2个回答 举报

老款ss 幼苗


利用比例,设a=bk,c=dk,代入得
1/a^2+1/b^2+1/c^2+1/d^2=(1/b^2+1/d^2)(1/k^2+1)
(a^2+b^2+c^2+d^2)/abcd=(b^2+d^2)(k^2+1)/(b^2d^2k^2)
两式显然相等


6

weij214 幼苗


额 a平方分之一+b平方分之一+c平方分之一+d平方分之一化成分母相同都是abcd这是追重要的一步 接下来你就会了


0