(2014•十堰)某校学生乘校车到校外的考点参加中考.校车与学生的总质量为8000kg,车轮与地面的接触总面积为0.25

(2014•十堰)某校学生乘校车到校外的考点参加中考.校车与学生的总质量为8000kg,车轮与地面的接触总面积为0.25m2.该校车在某段平直公路上匀速行驶9km,用时15min.(g取10N/kg).求:
(1)校车对水平地面的压强;
(2)若发动机的功率为60kW,求发动机的牵引力.
shift810 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻王aa 幼苗


解题思路:(1)校车对水平地面的压力等于校车与学生的总重力,根据G=mg求出其大小,再根据p=[F/S]求出校车对水平地面的压强;
(2)知道发动机的功率和行驶的时间,根据W=Pt求出发动机的做的功,又知道行驶的距离,再根据W=Fs求出牵引力的大小.

(1)水平地面受到的压力:
F=G=mg=8000kg×10N/kg=8×104N,
校车对地面压强:
p=[F/S]=
8×104N
0.25m2=3.2×105Pa;
(2)由P=[W/t]可得,发动机做的功:
W=Pt=60×103W×15×60s=5.4×107J,
由W=Fs可得,发动机的牵引力:
F=[W/s]=
5.4×107J
9×103m=6000N.
答:(1)校车对水平地面的压强为3.2×105Pa;
(2)发动机的牵引力为6000N.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了重力公式、压强公式、功率公式和做功公式的灵活应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.


2