f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=2+lnx.

f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=2+lnx.
(1)求f(x)在R上的解析式;
(2)求满足f(x)=0的x值.
hzuh79 1年前 已收到1个回答 举报

過敏季節 春芽


解题思路:(1)由f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=2+lnx,知当x=0时,f(x)=0,当x<0时,-f(x)=2+ln(-x),由此能求出f(x).
(2)当x>0时,f(x)=2+lnx=0,得lnx=-2;当x=0时,f(x)=0,得x=0;当x<0时,f(x)=-2-lnx=0,得lnx=-2由此能求出满足f(x)=0的x值.

(1)∵f(x)是定义在R上的奇函数,
且当x>0时,f(x)=2+lnx,
∴当x=0时,f(x)=0,
当x<0时,-f(x)=2+ln(-x),即f(x)=-2-ln(-x),
∴f(x)=

2+lnx,x>0
0,x=0
−2−lnx,x<0.(5分)
(2)当x>0时,f(x)=2+lnx=0,得lnx=-2,∴x=e-2
当x=0时,f(x)=0,得x=0;
当x<0时,f(x)=-2-lnx=0,得lnx=-2,∴x=e-2
∴满足f(x)=0的x值为:x1=0,x2=e−2,x3=−e−2.(10分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性的性质和应用,考查分段函数的函数值的求法,是基础题,解题时要认真审题,仔细解答.


6