水葫芦是一种水生飘浮植物,有着惊人的繁殖能力.据报道,现已造成某些流域河道堵塞,水质污染等严重后果、据研究表明:适量的水

水葫芦是一种水生飘浮植物,有着惊人的繁殖能力.据报道,现已造成某些流域河道堵塞,水质污染等严重后果、据研究表明:适量的水葫芦生长对水质的净化是有利的,关键是科学管理和转化利用.若在适宜条件下,______(不考虑植株死亡、被打捞等其它因素).
(1)假设江面上现有1株水葫芦,填写下表:
第几天51015505n
总株数24
(2)假定某流域内水葫芦维持在约33万株以内对净化水质有益.若现有10株水葫芦,请你尝试利用计算器进行估算探究,照上述生长速度,多少天时水葫芦约有33万株?此后就必须开始定期打捞处理水葫芦.(要求写出必要的尝试、估算过程!)
chen_sqyx 1年前 已收到2个回答 举报

niejia112 幼苗


解题思路:(1)根据题意,水葫芦总株数按2的乘方增长;
(2)求出水葫芦约为33万株时的2的次数n的值,再乘以5就是天数.

(1)依次填8,1024,2n,如表格
第几天 5 10 15 … 50 … 5n
总株数 2 4 8 … 1024 … 2n(2)当n=13时,10×213=81920
当n=14时,10×214=163840
当n=15时,10×215=327680
当n=16时,10×216=655360
∴当n=15时,10×215≈33(万)
∴5n=75.
答:75天时水葫芦约有33万株.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题计算时数据较大,要做到细心、仔细.


2

xzhao263 幼苗


好多额。。。


2