比较大小(1)sin(-π/11)与sin(-π/17) (2)-sin(54π/7)与sin(-63π/8) (3)s

比较大小(1)sin(-π/11)与sin(-π/17) (2)-sin(54π/7)与sin(-63π/8) (3)sin231°与cos260°
phb_1210 1年前 已收到2个回答 举报

Sakura_ai 幼苗


sin(54π/7)=sin(54π/7-8π)=sin(-2π/7)
sin(-63π/8)=sin(-63π/8+8π)=sin(π/8)
sin231=sin(180-231)=sin(-51)=sin(-51π/180)
cos260=sin(90-260)=sin(-170)=sin(-10)=sin(-π/18) 关于-180对称
-π/2~π/2单调递增为间,
所以
sin(-2π/7)


4

魔鬼天使王 花朵


sin(54π/7) < sin231<sin(-π/11)<sin(-π/17)<cos260 < sin(-63π/8) 比较大小(1)sin(-π/11)与sin(-π/17) (2)-sin(54π/7)与sin(-63π/8) (3)sin231°与cos260°
sin(54π/7) < sin231<sin(-π/11)<sin(-π/17)<cos260 < sin(-63π/8)


0