已知a=6,b=15,c=23,则语句 Print Sgn(a+b Mod 6-c\a)& a+b 的值?怎么算

风中花瓣 1年前 已收到1个回答 举报

家有大仙 幼苗


Sgn(X)符号函数,返回值为;
1 X > 0
0 X = 0
-1 X < 0
对于:Sgn(a + b Mod 6 - c a) & a + b
先运算:
Mod运算 -- 为求余数运算,b Mod 6就是求在整数范围里,求b除以6的余数,
b Mod 6 = 15 Mod 6 = 3
-- 求商运算,c a就是求在整数范围里,求c除以a的商,
c a = 23 6 = 3
这样:
Sgn(a + b Mod 6 - c a) = Sgn(6 + 3 - 3) = Sgn(6) = 1
而a + b = 6 + 15 =21
Sgn(a + b Mod 6 - c a) & a + b = 1 & 21
这里运算符号 & 是字符串的连接符号,最后为
字符串 “121”


1