波速=波长*频率,波长越短的频率越大,那么波速不就一样了吗,为什么在n=c/v中折射率还与波长、频率有关

爱卢卢 1年前 已收到3个回答 举报

science528 幼苗


如果 f (频率)是个定值,所以 v = l (波长) * f 的意思是 l 越长,波速越大.你的"波长越短的频率越大"暗含了一个假设就是:波速一样.也就是你的结论.这个是不一定对的.
实际情况是,在同一介质中,波速可能是不一样的.具体波速是多少,由 n 决定 (v = c / n).比如光在真空中都是一个光速.但在玻璃中不同频率的光的光速是不一样的.这就是三棱镜为什么可以分出七彩光的原理.


2

whyttbb0 幼苗


波速跟介质有关,真空中速度是一样的(也就是C),v是介质中的速度(也就是与折射率有关)。折射率与频率有关,不论什么介质频率始终不变,第一个公式中波速变化,波长也变化


0

vcal0 幼苗


波速=波长*频率,其中,波速由介质决定,即同一种波在不同的介质中波速不同; 频率世博的本身属性,不同的波频率不同;而波长是由频率和波速共同决定的。至于n=cv折射率公式,是一种特定情形的形式,它是由“基尔霍夫定律”推导出的,该式子的特定条件是--光波从真空或空气射入光密介质,折射率只与前后光波的速度有关,与波长和频率是无关的...


0