已知一次函数的图像经过(2,1)和(-1,-3)求一次函数的函数表达式要完整的

renai2007 1年前 已收到1个回答 举报

祝林云峰 幼苗


设一次函数的表达式为y=ax+b
将点(2,1)和(-1,-3)代入表达式,得
2=a+b
-3=-a+b
两式相加,得
2b=-1
b=-1/2
a=5/2
则一次函数的表达式为y=5x/2-1/2


7