49gH2SO4的物质的量是 ,1.5molH2SO4的质量是 ,其中含有 ,molH,含有 gO.具体计算过程,

zzpo5205460 1年前 已收到3个回答 举报

paladin74 幼苗


49gH2SO4的物质的量是(0.5mol)
n=m/M=49/98=0.5mol
1.5molH2SO4的质量是(147g),其中含有(3)mol H,含有(96)g O.
m=nM=1.5*98=147g
1个H2SO4含有2个H原子,所以H原子的物质的量是1.5*2=3mol
1个H2SO4含有4个O原子,所以O原子的物质的量浓度是1.5*4=6mol,质量是m=nM=6*16=96g【O的相对原子质量是16,即O原子的摩尔质量是16g/mol】
或者是147*(64/98)=96【初中的方法,64/98是H2SO4中O元素的质量分数】


8

jhgytdytrd 幼苗


n(H2SO4)=49/98=0.5mol
m(H2SO4)=n*M=1.5*98=147g
1.5molH2SO4里有1.5*2=3molH, 1.5*4=6molO,m(O)=n*M=6*16=96gO。


1

liaojielia 幼苗


(1)硫酸的摩尔质量是98g/mol,因此由公式n=m/M代入值n=49g÷98g/mol=0.5mol
(2)同上---由公式n=m/M,代入值n=1.5mol,M=98g/mol,算的m=147g
(3)1mol的硫酸含有2mol的H,所以,1.5mol的硫酸中就有3mol的H。
同理1.5mol的硫酸中o的物质的量为(1.5×4)mol,再根据公式n=m/M得m=96...


0