请给出初中所有化学式、反应类型、反应现象和反应的格式(如:A+B=AB)

angielin2004 1年前 已收到1个回答 举报

素食狐狸 幼苗


化合反应 A+B=AB
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 =点燃= 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 =加热=2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2= 点燃= 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2= 点燃= 2H2O
6. 红磷在空气中燃烧:4P + 5O2= 点燃= 2P2O5
7. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 =点燃= SO2
8. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 =点燃= CO2
9. 碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 =点燃= 2CO
10.一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 =点燃= 2CO2
11.无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O ==== CuSO4•5H2O
12.二氧化碳溶解于水:CO2 + H2O === H2CO3
13.生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
14.氧化钠溶于水:Na2O + H2O ==== 2NaOH
15.三氧化硫溶于水:SO3 + H2O ==== H2SO4
分解反应: A=B+C
1.水在直流电的作用下分2H2O =通电= 2H2↑+ O2 ↑
2.加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3= 加热= 2CuO + H2O + CO2↑
3.加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3 ==== 2KCl + 3O2 ↑
4.加热高锰酸钾:2KMnO4 =加热= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
5.碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
6.高温煅烧石灰石:CaCO3 =高温= CaO + CO2↑
7.硫酸铜晶体受热分CuSO4•5H2O= 加热= CuSO4 + 5H2O
置换反应: A+CB=C+AB
1.氢气还原氧化铜:H2 + CuO =加热= Cu + H2O
2.木炭还原氧化铜:C+ 2CuO=高温= 2Cu + CO2↑
3.焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 =高温= 4Fe + 3CO2↑
4.焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 =高温= 3Fe + 2CO2↑
(1)金属单质 +酸 -------- 盐+氢气(置换反应)
5.锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
6.铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
7.镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
8.铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
9.锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
10.铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
11.镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
12.铝和稀盐酸2Al + 6HCl== 2AlCl3 + 3H2↑
(2)金属单质 + 盐(溶液) ------- 另一种金属 + 另一种盐
13.铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu
14.锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 === ZnSO4 + Cu
15.铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3)2 === Cu(NO3)2 + Hg
复分解反应
(1)碱性氧化物 +酸 -------- 盐 +水
1.氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl === 2FeCl3 + 3H2O
2.氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
3.氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl ==== CuCl2 + H2O
4.氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 ==== CuSO4 + H2O
5.氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 ==== MgSO4 + H2O
6.氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl ==== CaCl2 + H2O
(2)酸 + 碱 -------- 盐 + 水
7.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
8. 盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH ==== KCl +H2O
9.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 ==== CuCl2 + 2H2O
10. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 ==== CaCl2 + 2H2O
11. 盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH)3 ==== FeCl3 + 3H2O
12.氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 ==== AlCl3 + 3H2O
13.硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH ==== Na2SO4 + 2H2O
14.硫酸和氢氧化钾反应:H2SO4 + 2KOH ==== K2SO4 + 2H2O
15.硫酸和氢氧化铜反应:H2SO4 + Cu(OH)2 ==== CuSO4 + 2H2O
16. 硫酸和氢氧化铁反应:3H2SO4 + 2Fe(OH)3==== Fe2(SO4)3 + 6H2O
17. 硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH ==== NaNO3 +H2O
(3)酸 + 盐 -------- 另一种酸 +另一种盐
18.大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
19.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
20.碳酸镁与稀盐酸反应: MgCO3 + 2HCl === MgCl2 + H2O + CO2↑
21.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
22.硫酸和碳酸钠反应:Na2CO3 + H2SO4 === Na2SO4 + H2O + CO2↑
23.硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4 ↓+ 2HCl
(4)碱 + 盐 -------- 另一种碱 + 另一种盐
24.氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + Na2SO4
25.氢氧化钠与氯化铁:3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH)3↓ + 3NaCl
26.氢氧化钠与氯化镁:2NaOH + MgCl2 ==== Mg(OH)2↓ + 2NaCl
27. 氢氧化钠与氯化铜:2NaOH + CuCl2 ==== Cu(OH)2↓ + 2NaCl
28. 氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3↓+ 2NaOH
(5)盐 + 盐 ----- 两种新盐
29.氯化钠溶液和硝酸银溶液:NaCl + AgNO3 ==== AgCl↓ + NaNO3
30.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4↓ + 2NaCl
其它反应:
1.一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热Cu + CO2
2.一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
3.一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高温 3Fe + 4CO2
4.甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
5.酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O
(1)酸性氧化物 +碱 -------- 盐 + 水
6.苛性钠暴露在空气中变质:2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
7.苛性钠吸收二氧化硫气体:2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O
8.苛性钠吸收三氧化硫气体:2NaOH + SO3 ==== Na2SO4 + H2O
9.消石灰放在空气中变质:Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O
10. 消石灰吸收二氧化硫:Ca(OH)2 + SO2 ==== CaSO3 ↓+ H2O


8