五年级一班有学生50人,参加美术组的有5人,参加美术组的人数是全班人数的50分之几?,也就是一百分之几?

五年级一班有学生50人,参加美术组的有5人,参加美术组的人数是全班人数的50分之几?,也就是一百分之几?
参加美术组的人数占全班人数的( )%?
羽川 1年前 已收到1个回答 举报

红杏压垮墙2 春芽


由题可知,美术组占五年级一班的学生的5÷50=10分之一
50分之几有分母,为50,把5分之一的分母提取出来,用50÷5=10,也就是说把10分之一扩大到分母为50需要扩大10倍,分子也随之扩大20倍.
100分之几有分母,为100,把5分之一的分母提取出来,用100÷5=20,也就是说把10分之一扩大到分母为100需要扩大20倍,分子也随之扩大20倍.
占全班的百分之几
可以用10分之一=10%
算式为:
5÷50=10分之一
10分之一=50分之五
10分之一=100分之十
10分之一=10%
希望能够帮到你.祝:学业进步!


7