简算:(5/6-1/3)*9/10,/是分数线,前面是分子,后面是分母

rocket729 1年前 已收到1个回答 举报

豆浆店伙计丫丫 花朵


(5/6-1/3)*9/10
=5/6×9/10-1/3×9/10
=3/4-3/10
=3×(1/4-1/10)
=3×(5/20-2/20)
=3×3/20
=9/20


9