中职数学第二章不等式某商品的进价是40/kg,现在的售价是60元/kg,每周可卖出300kg.根据市场调查,该商品每涨价

中职数学第二章不等式
某商品的进价是40/kg,现在的售价是60元/kg,每周可卖出300kg.根据市场调查,该商品每涨价1元,每周要少卖出10kg,每降价1元,每周可多卖出20kg.如果要对该商品涨价,那么涨价的范围是多少才能使每周的利润不少于6240元?如果要对该商品降价,那么降价的范围是多少才能使每周利润不少于6240元?
太阳眼镜1 1年前 已收到2个回答 举报

风标 幼苗


这种题型很好做的.
设涨价x元.则商品售价为60+x元/kg,则每周可以卖出300-10x kg
根据题意是的利润不少于6240元.则(60+x-40)*(300-10x)>=6240
化简得到x^2-10x+24


4

52511 幼苗


(60+X)(300-10X)-40(300-10X)>=6240
(X-4)(X-6)<=0
4<=X<=6 所以,涨价范围为4~6
(60-X)(300+20X)-40(300+20X)>=6240
(X-2.5)^2+5.75<=0
方程无解 所以,无法降价


1