六1班学生参加兴趣小组,其中男生人数三分之一和女生人数的40%共23人参加科技组

六1班学生参加兴趣小组,其中男生人数三分之一和女生人数的40%共23人参加科技组
男生人数的40%和女生人数的三分之一共21人参加文艺组,求61班女生人数
南蛮玉 1年前 已收到1个回答 举报

呵在玩呵 果实


设有男女生分别为x人,y人
则1/3x+40%y=23 一式
40%x+1/3y=21 二式
一式 +二式,得11/15(x+y)=44
解得,x+y=60 三式
解得x=15,y=45


2