MgCl 2 溶液与Na 2 SO 4 溶液混合后,c(Mg 2+ )=c( ),则下列说法不正确的是(

MgCl 2 溶液与Na 2 SO 4 溶液混合后,c(Mg 2+ )=c( ),则下列说法不正确的是()
A.混合液中c(Cl - )=c(Na + )
B.混合液中c(Cl - )=2c( )
C.混合前两溶液体积相等
D.混合前两溶液中MgCl 2 与Na 2 SO 4 物质的量相等
雪夜炉火 1年前 已收到1个回答 举报

yanlihui609 幼苗


C

根据溶液电荷守恒,c(Na + )+2×c(Mg 2+ )=c( )×2+c(Cl - ),又因为c(Mg 2+ )=c( ),所以A正确。因为2c(Mg 2+ )=c(Cl - ),又因为c(Mg 2+ )=c( ),所以B正确。混合后为同一溶液,体积相等,浓度相同,必然物质的量相同,所以D正确。


4