7.a,b为有理数,解下列关于x的方程,下列说法中,错误的个数是( ).(1)ax+b=bx+a

7.a,b为有理数,解下列关于x的方程,下列说法中,错误的个数是( ).(1)ax+b=bx+a
7.a、b为有理数,解下列关于x的方程,下列说法中,错误的个数是( ).(1)ax+b=bx+a的解为x=1 (2)ax+b2=a2-bx的解为x=a-b (3)a2x+b=a+b2x (a≠b)的解为x= (4)a2x=b-x的解为x= (A)0个 (B)2个 (C)3个 (D)4个
阿霞 1年前 已收到3个回答 举报

hh 幼苗


ax+b=bx+a(a-b)x=a-b
如果a=b,恒成立,x可取任意值
a≠b,x=1
ax+b²=a²-bx(a+b)x=(a-b)(a+b)
a=b时x为任意值,a≠b时,x=a-b
a²x+b=a+b²x (a≠b)(a-b)(a+b)x=a-b
因为a≠b,所以(a+b)x=1
a+b=0时无解,a+b≠0时,x=1/(a+b)
a²x=b-x(a²+1)x=b
a²+1>=1,所以x=b/(a²+1)


1

食肉骑士 幼苗


(1) ax-bx=a-b (a-b)x=a-b 当a=b时 x取任意值 当a≠b时 x=1 所以错
(2) ax+bx=a2-b2=(a+b)(a-b) 即(a+b)x=(a+b)(a-b) 当a=-b x取任意值 故错
(3) (a2x-b2x)=a-b 即(a+b)(a-b)x=a-b 当|a|=|b| x取任意值 故错
(4) a2x=b-x (a2+1)x=b 后面题目不完整 自己学会分析吧


2

茄子开花21 幼苗


7. a、b为有理数, 解下列关于x的方程, 下列说法中,错误的个数是( B,2个 ).(1)ax+b=bx+a的解为x=1 (2)ax+b2=a2-bx的解为x=a-b (3)a2x+b=a+b2x (a≠b)的解为x=a+b (4)a2x=b-x的解为x=b/(a²+1) (A)0个 (B)2个 (C)3个 (D)4个


1