2道小学的奥数题目```会的进来

2道小学的奥数题目```会的进来
一列快车从甲站到乙站要10小时,一列慢车从乙到甲站要15小时,两车同时从两站相对开出,相遇时,快车比慢车多行120千米,两站相距多少千米?
在一次救灾活动中,甲乙丙丁四班,甲班捐款是其余3个班的1/2,乙班是其余3个班的1/3,丙班是其余3个班的1/4,四个班共捐款3960元.那么丁班捐款多少元?
mygodismyself 1年前 已收到3个回答 举报

下一站彩虹820 幼苗


一列快车从甲站到乙站要10小时,一列慢车从乙到甲站要15小时,两车同时从两站相对开出,相遇时,快车比慢车多行120千米,两站相距多少千米?
相遇时间是
1÷(1/10+1/15)=6小时
相遇时,快车行了总路程的
1/10×6=3/5
慢车行了总路程的
1/15×6=2/5
两站相距
120÷(3/5-2/5)=600千米
在一次救灾活动中,甲乙丙丁四班,甲班捐款是其余3个班的1/2,乙班是其余3个班的1/3,丙班是其余3个班的1/4,四个班共捐款3960元.那么丁班捐款多少元?
甲班捐款是总数的
1/2÷(1+1/2)=1/3
乙班捐款是总数的
1/3÷(1+1/3)=1/4
丙班捐款是总数的
1/4÷(1+1/4)=1/5
丁班捐款是总数的
1-1/3-1/4-1/5=13/60
丁班捐款
3960×13/60=858元


6

ancientpanic 幼苗


600千米


1

tvnq 幼苗


快车每小时是全程的1/10 慢车是1/15
那么相遇时间=1/(1/10+1/15)=6小时
那么120/6=20千米,就是说快的比慢的每小时快20千米
就是1/10-1/15=1/30 那么全程就是20*30=600千米喽
这种句式一律加一:甲是总共的1/3 乙是1/4 丙是1/5
拿1减去它们,就是丁啦 算算,丁班捐了858元...


0