只用一种试剂,将NH4CL,(NH4)2SO4,NACL,NA2SO4四种溶液分开,这种试剂是?

idvx41_3qn3_a11 1年前 已收到5个回答 举报

wjcj110 春芽


加入氢氧化钡溶液,加热.
1、有气体放出的是氯化铵.2NH4Cl+Ba(OH)2=BaCl2+2NH3(气体)+2H2O
2、有白色沉淀的是硫酸钠.Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4(沉淀)+2NaOH
3、既有白色沉淀、又有气体放出的是硫酸铵.
Ba(OH)2+(NH4)2SO4=BaSO4(沉淀)+2NH3(气体)+2H2O
4、没有现象的是氯化钠.


7

wang54233 幼苗


氢氧化钡Ba(OH)2 与NH4CL反应只有气体生成 ;与(NH4)2SO4反应有气体又有沉淀生成;与NACL没有反应;与NA2SO4反应只有沉淀生成;这样就可以分开四种溶液


2

繁花开落 幼苗


Ba(OH)2,Δ
现象分别是:产生NH3;产生NH3且有白色沉淀;无;有白色沉淀


1

天簌音 幼苗


应该是Ba(OH)2溶液,它与氯化铵反应放出有刺激性气味的氨气,与硫酸铵反应既会放出氨气又会生成硫酸钡白色沉淀,与氯化钠不反应没有明显现象,与硫酸钠反应只有白色沉淀生成,有四种不同的现象,所以能够鉴别。


1

zhangzhanruide 幼苗


Ba(OH)2
2NH4Cl+Ba(OH)2=△=BaCl2+2NH3↑+2H2O气体
Ba(OH)2+(NH4)2SO4=△=2NH3↑+2H2O+BaSO4↓气体沉淀
不反应,无现象
Na2SO4+Ba(OH)2=2NaOH+BaSO4↓沉淀


0