在期末成绩统计表上,小征、小玲、小明三人成绩如下:

在期末成绩统计表上,小征、小玲、小明三人成绩如下:
平时成绩/分 单元测试/分 期末考试/分
小征 88 83 90
小玲 90 87 85
小明 87 85 86
(1)三人期末考试的平均成绩是______分;
(2)如果把平时成绩、单元测试和期末考试这三个成绩按2:3:5的比例计算三人的总评成绩,那么三人的总评成绩分别为:小征______分、小玲______分、小明______分.
晴天娃娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

文登客 幼苗


(1)三人期末考试的平均成绩
.
x =
1
3 (90+85+86)分=87(分);
(2)小征的总评成绩
.
x 1 =
88×2+83×3+90×5
2+3+5 分=87.5(分),
小玲的总评成绩
.
x 2 =
90×2+87×3+85×5
2+3+5 分=86.6(分),
小明的总评成绩
.
x 3 =
87×2+85×3+86×5
2+3+5 分=85.9(分).


2