光在某种介质中传播速度为1.5×108m/s,那么,光从此介质射向空气并发生全反射的临界角应为______.

snplingli 1年前 已收到1个回答 举报

攀达不是熊猫 幼苗


解题思路:由于光是从液体射向空气,所以折射定律公式中,折射率应该是折射角的正弦与入射角的正弦相比.当恰好发生全反射时的入射角叫临界角.

由公式得:液体折射率n=[c/v]=
3×108
1.5×108=2;
正好发生全反射,则有sinC=[1/n]
所以C=arcsin[1/n]=arcsin[1/2]=30°;
故答案为:30°.

点评:
本题考点: 全反射.

考点点评: 若是光是从空气射向液体则折射率应该是入射角的正弦与折射角的正弦相比.光的全反射必须从光密介质进入光疏介质,同时入射角大于临界角.


8