一个纯净水水桶的下面部分是圆柱形,水桶的容积是20L.正放时,纯净水高度正好是圆

一个纯净水水桶的下面部分是圆柱形,水桶的容积是20L.正放时,纯净水高度正好是圆
一个纯净水水桶的下面部分是圆柱形,水桶的容积是20L.正放时,纯净水高度正好是圆柱形部分的高,是38cm;倒放时,空余部分的高度为2cm.桶内现有纯净水多少升?
要算式,不要方程。还有一道:一个圆柱的底面直径是4dm,高相当于直径的二分之三倍,这个圆柱的体积是多少
广药 1年前 已收到2个回答 举报

云峰之露 幼苗


你思考下为什么:正方的时候正好是圆柱形,倒放的时候水就少了2cm,一边多了另一边少了,这是个等量,这就说明 水桶上面部分的体积相当于高位2cm的圆柱形体积,这样按照比例的话圆柱形体积占38/(2+38)=19/20从而得到水...

1年前 追问

2

广药 举报

还有一个 一个圆柱的底面直径是4dm,高相当于直径的二分之三倍,这个圆柱的体积是多少

举报 云峰之露

不好意思我看错了 直径是4 高是6 体积是π2X2X6=24π(dm)²

雨逸寒 幼苗


20÷(38+2)=0.5
0.5×38=19(L)


2