若向量a,b满足满足|a+b|=1,a+b平行于x轴,b=(2,-1),则a=

若向量a,b满足满足|a+b|=1,a+b平行于x轴,b=(2,-1),则a=
a+b=(2+x,y-1)‖x轴
则a+b斜率为0
为什么y-1/2+x=0,y=1
那m已经平行于x轴了,怎么会经过原点呢?
不辣等 1年前 已收到1个回答 举报

旺财牛 幼苗


以下向量符号为()
设(a)=(x,y),(b)=(2,-1)
既然(m)=(a)+(b)=(2+x,y-1)//x轴
那么也就是斜率为0
想象成(m)是平面坐标,根据斜率公式,该点连接原点
那么斜率就是(y-1-0)/(2+x-0)=k=0
即可解出
不是过原点,是求斜率,向量一般是以原点连接的例如(b)=(2,-1),实际它与坐标原点相连,就是这个意思


9