急求 设函数fx=ax³-bx²若曲线y=fx在点﹙1,f﹙1﹚﹚处的切线为x+y-1=0

急求 设函数fx=ax³-bx²若曲线y=fx在点﹙1,f﹙1﹚﹚处的切线为x+y-1=0
求f﹙x﹚在[﹣1/2,3/2]上的最大值,最小值
求详细步骤,满意提高悬赏
fhl1909 1年前 已收到1个回答 举报

大蛋 幼苗


答:
f(x)=ax³-bx²
求导:f'(x)=3ax²-2bx
x=1时:
f(1)=a-b,f'(1)=3a-2b
切线为x+y-1=0
x=1代入得:y=0
切点(1,0)
所以:斜率k=f'(1)=3a-2b=-1
所以:f(1)=a-b=0
解以上方程组得:
a=-1,b=-1
所以:f(x)=-x³+x²,f'(x)=-3x²+2x
在区间[-1/2,3/2]上分成三个区间:
[-1/2,0]时,f'(x)

1年前 追问

6

fhl1909 举报

为什么斜率k=f'(1)=3a-2b=-1,是因为切线垂直什么的吗

举报 大蛋

切线的斜率就是切点处的导数值..

fhl1909 举报

哦,膜拜,你再帮我这道题吧http://zhidao.baidu.com/question/1367590244343798539.html
谢谢,麻烦了

举报 大蛋

已经解答,请采纳支持两个提问,谢谢