R1、R2、R3均为4欧姆,A、B两点间的电压为6V并保持恒定,求开关断开和闭合时流过电阻R1的电流分别为多大

唐朝之狮 1年前 已收到3个回答 举报

ejik163 幼苗


电阻串联阻值相加,所以,开关断开时间电阻值为:R总=R1+R2+R3=12Ω,再根据欧姆定律,R=U/I得出I=U/R=6/12=0.5A.因为串联分压,并联分流,所以整个回路的电流都是0.5A.
开关闭合时,开关内阻几乎为零,所以回路电阻R总=R1+R3=8Ω,I=U/R=6/8=0.75A.


7

cctv1144 幼苗


开关断开I=6/(4+4+4)=1/2
开关闭合 I=6/(4+4)=3/4


1

一根葱的须 幼苗


开关断开I=6./R1+R2+R3 开关闭合 I=6 /R1+R3


0