用简便方法计算下面各题(1) 44 5 + 21 4 + 6 5 + 11 4 (2) 23 4 × 3 7 + 27

用简便方法计算下面各题
(1)
44
5
+
21
4
+
6
5
+
11
4

(2)
23
4
×
3
7
+
27
4
×
3
7

(3)4.3×11.8+86×0.91
(4)7.46×36+74.6×6.4.
枯地人的 1年前 已收到1个回答 举报

c8xg 幼苗


(1)
44
5 +
21
4 +
6
5 +
11
4 ,
=(
44
5 +
6
5 )+(
21
4 +
11
4 ),
=10+8,
=18;

(2)
23
4 ×
3
7 +
27
4 ×
3
7 ,
=(
23
4 +
27
4 )×
3
7 ,
=
25
2 ×
3
7 ,
=
75
14 ;

(3)4.3×11.8+86×0.91,
=43×1.18+43×1.82,
=43×(1.18+1.82),
=43×3,
=129;

(4)7.46×36+74.6×6.4,
=74.6×3.6+74.6×6.4,
=74.6×(3.6+6.4),
=74.6×10,
=746.


8