在Rt△ABC中,∠A=90°,AB=8,AC=6,若动点D从点B出发,沿线段BA运动到点A止,运动速度为每秒2个单位长

在Rt△ABC中,∠A=90°,AB=8,AC=6,若动点D从点B出发,沿线段BA运动到点A止,运动速度为每秒2个单位长度
过点D作DE‖于BC于点E,设动点D运动的时间为x秒,AE的长度为y
(1)求出y关于x的函数关系式,并写出自变量的取值范围
miller_no_31 1年前 已收到1个回答 举报

wkq2002 幼苗


AD=8-2X AE=Y 8-2X/Y=8/6
所以Y=6-1.5X (0


5