怎样在一个半圆中画出面积最大的正方形?

怎样在一个半圆中画出面积最大的正方形?
见过一道数学题,第一问是说在一个半圆中画出面积最大的正三角形,第二问是在一个半圆中画出面积最大的正方形,第三问是问能否在一个半圆中画出面积最大的矩形吗?能,请求其最大面积,不能,请说明理由.
请高人将后两问都讲一下,感激不尽!
两三只蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

随缘_0731 种子


第二问是在一个半圆中画出面积最大的正方形:半圆半径R,正方形边长a(2个顶点在半圆的圆周上,2个在直径上),R²=a²+(a/2)²,R²=5a²/4,a²=4R²/5,面积最大的正方形的面积=a²=4R&su...


6

街头小风 幼苗


1
正三角形高为R
理由:既然要求最大,那么边长或高最大都可以。现在求高。很明显正三角形有边边边半圆的直径平行,所以高≤R,取高=R,就可以得到答案了。
面积自己去求。
2
正方形,还是有一边在直径上,设边长为a,则有两个点在圆弧上
于是
(a/2)^2+a^2=R,a=。。。
面积还是自己求
3画矩形。还是正方形的变种,设长...


1

xjshzswd 幼苗


见图


1