一束平行光照射到某个物体平面上时,入射角与反射率有什么关系?

一束平行光照射到某个物体平面上时,入射角与反射率有什么关系?
假如:入射光垂直照射到表面
入射光偏离一个角度(入射角为a)照射
两者的关系是什么?
.
155300 1年前 已收到4个回答 举报

步舞凌乱 春芽


没做过关于反射率的题目.以下胡乱思考:
“反射率0”就是不反射,“反射率1”就是全反射?
如果光垂直照射到表面,那么入射角就是0度,反射角也是0度,反射率0时就没有反射光线.入射角a则反射角也是a.这个入射角与你照射角度有关,与反射率无关啊.
你这道题是不是有关光从光密介质传播到光疏介质,由折射率计算全反射时的最小入射角啊?“反射率”是不是指“折射率”?


3

悟空来咯 幼苗


我想你说的也可能死入射角与反射系数的关系:
在考虑光与物质相互作用的时候,只须考虑电场的作用。一束光入射到一个物体表面时候,光矢量分为平行于入射面p和垂直入射面s的两个分量,对于s波分量:振幅反射系数为:rs=(n1*cosa-n2*cosb)/(n1*cosa+n2*cosb) p波分量:rp=(n2*cosa-n1*cosb)/(n2*cosa+n1*cosb) 其中,a为入射角,b为...


2

x8348 幼苗


首先假设是垂直入射,这里的反射率用菲涅尔公式计算:P=(1-n)^2/(1+n)^2. 这是垂直入设施的特殊情况。
当入射光与入射面呈一定角度,s光的反射比公式是:p=sin(i1-i2)/sin(i1+i2)......(具体公式请百度百科,菲涅尔公式)
当入射角是布儒斯特角和全反射角的时候请具体问题具体分析。...


1

我还是张yy 幼苗


物体表面的反射情况与物体的材质、颜色、光洁程度等有关,与入射角无关。反射率无公式。


0