(8分)(1)氢氧化铝Al(OH) 3 是一种治疗胃酸(含盐酸)过多的药物,用化学方程式表示该反应的原理.

(8分)
(1)氢氧化铝Al(OH) 3 是一种治疗胃酸(含盐酸)过多的药物,用化学方程式表示该反应的原理.
(2)NaHCO 3 是制作糕点的常用疏松剂,写出NaHCO 3 受热分解的化学方程式

(3)取少量Fe 2 O 3 粉末(红棕色)加入适量盐酸,该反应的离子方程式为 ;用此溶液进行以下反应,取少量溶液于一支试管中,滴入NaOH溶液,可观察到有红褐色沉淀生成,反应的离子方程式为
浆菓色 1年前 已收到1个回答 举报

yuantianhan 幼苗


(1)Al(OH) 3 +3HCl=AlCl 3 +3H 2 O(2)2NaHCO 3 Na 2 CO 3 +CO 2 ↑+ H 2 O

(3)Fe 2 O 3 +3H + =Fe 3+ +3H 2 O   Fe 3+ +3OH =Fe(OH) 3



<>


3