填上“>”、“<”或“=”符号.

填上“>”、“<”或“=”符号.
[9/10]______[9/11]
1______[11/12]
2[3/9]______2[1/3]
[11/9]______1[2/9]
3[3/5]______3[4/5].
小谢跑步 1年前 已收到1个回答 举报

风景haohao 幼苗


解题思路:(1)分子相同的分数,分母大的反而小.
(2)把1化成[12/12]再根据同分母分数大小比较的方法进行比较.
(3)先化简再比较大小,2[3/9]=2[1/3].
(4)把带分数化成假分数,再根据同分母分数大小比较的方法进行比较.1[2/9=
11
9].
(5)两个带分数的整数部分相同,分数部分大的这个分数就大.

[9/10]>[9/11]
1>[11/12]
2[3/9]=2[1/3]
[11/9]=1[2/9]
3[3/5]<3[4/5]
故答案为:>,>,=,=,<.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题主要考查了学生对分数大小比较方法的掌握情况.


3