1+2+3+4+5+6+……10000-(1+2+3+4+5+6……+4998+4999+5000)=

fangyu_gd 1年前 已收到5个回答 举报

kitralj 幼苗


1+2+3+4+5+6+……10000-(1+2+3+4+5+6……+4998+4999+5000)
=5001+5002+……+10000
=(5001+10000)×5000÷2
=37502500


6

茄子开花21 幼苗


1+2+3+4+5+6+……10000-(1+2+3+4+5+6……+4998+4999+5000)=
=(1+10000)×10000÷2-(1+5000)×5000÷2
=10001×5000-5001×2500
=50005000-12502500
=37502500


2

沸水加冰 幼苗


数列和=(首项+末项)/2×项数
原式=(1+10000)/2×10000﹣(1+5000)/2×5000
=10001×5000-5001×2500
=37502500
希望能给楼主帮助


2

jeczua 幼苗


5001×5000+(5000×4999)/2=37502500


1

天天豆豆 幼苗


=5001+5002+.......+10000=(10000+5001)*5000/2


0