只是对于初中而言,是不是氧气参加的反应一定是氧化反应?,就是反应物有多种的(不止2种),而且反应物里有氧气的,这种反应一

只是对于初中而言,是不是氧气参加的反应一定是氧化反应?,就是反应物有多种的(不止2种),而且反应物里有氧气的,这种反应一定是氧化反应吗?
反应物有多种的(不止2种),不是一楼的那种反应,而是A+B+C...=Q+W+E...的这种反应,且反应物中有氧气.2楼,可是课本上说物质与氧发生的反应叫做氧化反应。
lemon928 1年前 已收到4个回答 举报

newhubo 幼苗


氧化反应 氧化反应
1.物质失电子的作用叫氧化反应;得电子的作用叫还原.狭义的氧化指物质与氧化合;还原指物质失去氧的作用.氧化时氧化值升高;还原时氧化值降低.氧化、还原都指反应物(分子、离子或原子).氧化也称氧化作用或氧化反应.有机物反应时把有机物引入氧或脱去氢的作用叫氧化;引入氢或失去氧的作用叫还原.物质与氧缓慢反应缓缓发热而不发光的氧化叫缓慢氧化,如金属锈蚀、生物呼吸等.剧烈的发光发热的氧化叫燃烧.
2.一般物质与氧气发生氧化时放热,个别可能吸热如氮气与氧气的反应.电化学中阳极发生氧化,阴极发生还原.
3.根据氧化剂和氧化工艺的不同,氧化反应主要分为空气(氧气)氧化和化学试剂氧化.化学试剂氧化具有选择性好、过程简单、方便灵活等优点,在医药化工领域,由于产品吨位小,因此多用化学试剂氧化法.
4.化学试剂氧化所用的氧化剂有无机氧化剂和有机氧化剂,无机氧化剂包括:高价金属氧化物、高价金属盐、硝酸、硫酸、氯酸钠、臭氧、过氧化氢等;有机氧化剂一般是缓和的氧化剂,包括硝基物、亚硝基物、过氧酸以及与无机氧化物形成的复合氧化剂.
下面介绍几种常用氧化剂:
高锰酸钾氧化性强,可以将伯醇、醛、芳环侧链的烷基氧化成酸,由于在酸性条件下氧化选择性差,多在中性或碱性中使用.
二氧化锰是较温和的氧化剂,可将芳环侧链的甲基氧化为醛.
三氧化铬的吡啶络合物是比较缓和的氧化剂,可将伯醇氧化为醛,而不破坏碳碳双键和其它基团.
氧化反应,举例
点燃
2Mg+O2 = 2MgO
点燃
C+O2 = CO2
点燃
2H2 + O2 = 2H2O
点燃
S + O2 = SO2
(氧化反应不一定是化合反应,如2H2S+3O2=2H2O+2SO2;2H2S+O2=2H2O+2S )
基本列式:A+B(有氧元素的)=AB


6

活的憋屈 幼苗


氧气和臭氧相互转化
3O2====2O3
不是氧化反应
如果是多种的话只能是氧化反应了,除非氧能出现正价


2

豁别个的哦 幼苗


不一定是,首先必须得是化合反应.即有氧气参与的化合反应叫氧化反应.


1

水静澜 幼苗


不一定,注意,氧与氟化合时显正价!!
氧气和臭氧相互转化
3O2====2O3
不是氧化反应


0