延长线段ab到c点,使bc=⅓ab,反向延长ac到d点,使ad=½ac,则cd=多少ab

酵母支持者 1年前 已收到2个回答 举报

wy1969 幼苗


∵BC=AB/3
∴AC=AB+BC=AB+AB/3=4AB/3
∵AD=AC/2
∴AD=(4AB/3)/2=2AB/3
∴CD=AD+AC=4AB/3+2AB/3=2AB

1年前 追问

3

酵母支持者 举报

我是初一的,过程能否用初一的程度来解

举报 wy1969

好,稍等

qiuqiu8342 幼苗


硬解设AC=b,BC=a,FC=x cos60=(1+b^2-x^2)/2b cos60=(4+b^2-a^2)/4b x^2=ab 解得b=1或b=0.5 (你的题目很难看)


2