若(a-b)的平方-2a+2b+1=0,则a-b=____.

mengchao 1年前 已收到1个回答 举报

vvbbaacc 花朵


(a-b)^2-2a-2b+1=0
(a-b)^2-2(a-b)+1=0
(a-b+1)^2=0
a-b+1=0
a-b=-1


2