买了瓶酒精上面写着 95 500ml ,怎么稀释为消毒的浓度,最好把稀释计算公式也给出

747love747 1年前 已收到6个回答 举报

胡杨恋 春芽


95度酒精的重量%92.4044
75度酒精的重量%67.8246
95度降至75度其折算率是92.4044/67.8246=1.3624
500毫升95度酒精降至75度,加蒸馏水【500毫升*0.3624】=181.2毫升


8

dqh1214 幼苗


95乙醇 体积浓度分数
0.75V=0.95V‘


2

iloveoog 幼苗


并且请详细的说明一下,稀释成500ml浓度为0.2%的稀硫酸相当于多少摩尔浓度你把上面那个公式反过来就可以了啊。但是5mol/L的硫酸,密度算是比较大了,


1

阿不Q 幼苗


95%酒精与蒸馏水的体积比
75/(95-75)=15/4
例如要配制500毫升75%的酒精溶液,那么
需要95%的酒精500×15/(15+4)=394.7毫升
需要蒸馏水500×4/19=105.3毫升


1

helen_rain 幼苗


据您提供的信息原液应该是95%酒精,稀释成消毒用(您确定是医用酒精哈)70%酒精。
计算如下:500ml95%酒精含纯酒精475ml,水25ml。475ml纯酒精稀释到70%浓度(475除以0.7得678.57),95%的酒精需要添加178.57ml(678.57-500)水进行稀释。得到678.57ml70%酒精。


0

szfinehouse 幼苗


75%V=95%V‘
稀释成75%,按体积比来算


0