一辆汽车从A城到B城第一小时行了全程的四分之一第二小时行了36千米,这时已行的与全程的比是一比二,ab相距多少千米?

hgfhsf 1年前 已收到3个回答 举报

qy5509 幼苗


设ab相距x千米
(x/4+36):x=1:2
2(x/4+36)=x
x/2+72=x
x/2=72
x=144
即:ab相距144千米


6

cqbblq2007 幼苗


设全长为X,则有(4/X+36)=X/2 算出X=144 (望采纳)


2

木子召 花朵


已行的与全程的比是一比二,已行了全程的1/2
∴第二小时行了1/2-1/4=1/4
∴全程=36÷1/4=144千米


0