2008年5月1日,目前世界上醉成的跨海大桥——杭州湾跨海大桥通车了,通车后,苏南A地到宁波港湾的路程比原

2008年5月1日,目前世界上醉成的跨海大桥——杭州湾跨海大桥通车了,通车后,苏南A地到宁波港湾的路程比原
缩短了120千米,已知运输车速度不变时,行驶时间将从原来的3时20分缩短到2时.1、求A地精杭州湾跨海的大桥到宁波港湾的路程.2、若货物费用成本和时间成本,已知到宁波港湾的运输成本是每千米1.8元,时间成本是每时28元,那么该车货物从A地精杭州湾跨海大桥到宁波港湾的运输费用是多少元?
vrbu50be_u_6f2_f 1年前 已收到1个回答 举报

繁华落尽- 幼苗


1、3时20分=200分;2小时=120分;200分-120分=80分.120千米÷80分=1.5千米/分钟;1.5千米/分钟X120分钟=180千米;
2、180千米X1.8元/千米=324元;2小时×28元/小时=56元;56元+324元=380元.


7