在等差数列{an}中,a1+a2+a3=3,a28+a29+a30=165,则此数列前30项和等于(  )

在等差数列{an}中,a1+a2+a3=3,a28+a29+a30=165,则此数列前30项和等于(  )
A. 810
B. 840
C. 870
D. 900
nxaebo 1年前 已收到2个回答 举报

kebi4 幼苗


解题思路:在等差数列{an}中,由a1+a2+a3=3,a28+a29+a30=165,知a1+a30=56,再由S30=15(a1+a30),能求出此数列前30项和.

在等差数列{an}中,
∵a1+a2+a3=3,a28+a29+a30=165,
∴3(a1+a30)=168,
∴a1+a30=56,
∴此数列前30项和为S30=15(a1+a30)=15×56=840.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项公式和通项公式,考查等差数列的性质,是中档题.


5

没有表情1979 幼苗


把an每三个数分为一组,组成新数列,b1=3,b2=165,d=(165-3)/9=18.然后可求Sa30=Sbn10


0