立方根是它本身的数只有0.平方根是它本身的数只有零.这两句话对吗?为什么?

萝卜欣 1年前 已收到5个回答 举报

Liza_ge 春芽


1、不对 1的立方根=1 -1的立方根=-1
2、不对 1的平方根=1


6

xqkk 幼苗


立方根是它本身的数只有0,这句话是错误的。例如1和-1
平方根是它本身的数只有零,这句话是对的。因为任意正数都有两个平方根,一正一负这两句话是什么意思,我都没弄清楚如果一个数x的立方等于a,即x的三次方等于a(x^3=a),那么这个数x就叫做a的立方根。 若立方根是它本身,指的就是x^3=x。解这个方程,得0,1,-1. 平方根,又叫二次方根,对于非负实数来说,是指某个自乘结果等于的实...


2

yi19831 幼苗


不对
1和-1的立方根也是它们本身
x的立方根=x
两边立方
x=x^3
(x^2-1)x=0
x=0,-1,1


0

gg主7 幼苗


不对啊,如果一个数x的立方等于a,即x的三次方等于a(x^3=a),那么这个数x就叫做a的立方根。
若立方根是它本身,指的就是x^3=x。解这个方程,得0,1,-1.
平方根,又叫二次方根,对于非负实数来说,是指某个自乘结果等于的实数,表示为〔√ ̄〕,其中属于非负实数的平方根称算术平方根。一个正数有两个平方根;0只有一个平方根,就是0本身;负数没有平方根。 例:9的平方根是±3 注...


0

heidanqiu 幼苗


错,立方根是本身的还有1,-1,平方根还有1


0