《扬子晚报》发布信息:某市居民每月每户用水续费由原来的每立方米1.9元,作如下调整:用水量 :20立方

《扬子晚报》发布信息:某市居民每月每户用水续费由原来的每立方米1.9元,作如下调整:用水量 :20立方
《扬子晚报》发布信息:某市居民每月每户用水续费由原来的每立方米1.9元,作如下调整:
用水量 :20立方米及以下 20立方米以上的部分
收费标准:每立方米2.30元 每立方米3.45元
根据上面有关信息完成:王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,
王大伯家这个月用水量是多少立方米?(用分布式拜托~)
lkjh222 1年前 已收到1个回答 举报

tjj20082008 幼苗


20方以下,每立方米多交 2.3-1.9 = 0.4 元
20方合计多交 20×0.4 = 8元
20方以上,每立方米多交 3.45-1.9 = 1.55 元
20方以上合计 (20.4-8)÷1.55 = 8 立方米
--->王大伯家这个月的用水量是 20+8 = 28 立方米


6