初3的二次函数应用题在边长为2cm的正方形ABCD内有个小正方形EFGH`````且E在AB边上````F在BC边上``

初3的二次函数应用题
在边长为2cm的正方形ABCD内有个小正方形EFGH`````且E在AB边上````F在BC边上`````G在CD边上`````H在AB边上`````问```当 AE为多少时```正方形EFGH的面积S最小?````最小面积为多少?```
添心110 1年前 已收到1个回答 举报

215188345 幼苗


除去小正方形后的4角,是全等的直角三角形
设AE=Xcm,则AH=BE=(2-X)cm
S=EH^2=AE^2+AH^2=2X^2-4X+4
抛物线开口向上,顶点时S最小
当X=1cm时,S最小最小面积是2平方厘米


9