并不难,但是我不太会~帮帮忙啊__+++

并不难,但是我不太会~帮帮忙啊__+++
有没有这样的多边形,它的内角和是外角和的三倍?如果有请说出是哪一种多边形,并说明理由.
oldwait 1年前 已收到3个回答 举报

songlei8203 幼苗


多边形内角和:(n-2)*180°
设这个多边形是n边形
(n-2)*180°=3×360°
n-2=6
n=8
是八边形


3

tiesi520 幼苗


设有n条边,内角和是(n-2)*180°,外角和是360°,
得(n-2)*180=360*3
n-2=6
n=8


2

yc孜然 幼苗


8边形
多边形的外角和是360度,则它的内角和是:360×3=1080度
那么根据多边形内角和公式:(N-2)×180=1080
得:N=1080/180+2=8


0