裂变反应中亏损的质量变成了能量?

裂变反应中亏损的质量变成了能量?
深一模双选.
当时根据排除法选出来了.
我也知道这句话铁定错,但还是不理解实质到底错在哪.
知道上关于这个问题的回答不尽如人意.
mumulizi 1年前 已收到4个回答 举报

紫月亮1030 幼苗


质能方程又叫质能联系方程,它说是质量和能量的关系,而不是质量和能量的转化.
质量和能量的关系是这样的:质量大时能量大,质量小时能量小,质量和能量是成正比关系,仅此而已,这个公式不管其质量小时能量为什么小,这个问题是其它理论研究的问题.

1年前 追问

3

mumulizi 举报

麻烦说的直观点..我还是不很理解. 就想知道为什么这样说错了。实际上也是这样啊,裂变反应中损失的部分质量变能量了。但就是不能这么说?

举报 紫月亮1030

简单直观地说:E=mc^2这个公式说的就是E和m成正比,成正比的意思就是m增加到两倍,能量E也增加到两倍,以此类推,公式就是这个意思。 怎么有人就有丰富的想象力,想象出什么质量能量转化。

袭媛 幼苗


你还记得波粒二象性吧,波动性和粒子性是物质存在的两种形式。你不能说有多少波转化成了粒子,或者有多少粒子转化成了波。而应该说这样一个粒子对应着什么样的波。质量和能量的关系也是这样。质量与能量都是物质的属性。比如平常我们说1千克物质,我们强调的是他的质量,而忽视了他所蕴含的9*10^16焦耳的能量。当核裂变发生时,我们看到他表现为质量的那部分属性减少了,亏损的质量以能量的形式表现出来。所以可以简单地这...


2

clovezt 幼苗


1、裂变反应伴随质量亏损,以能量的形式释放出来,即爱因斯坦的质能方程E=M*C^2,(E是能量,M是质量,C是光速,能量等于质量乘以光速平方。)
裂变反应是:重原子核+中子--->多个轻核碎块+几个中子+能量
如果产生的中子又继续轰击其他重核释放能量,产生的次级中子能维持这种过程,这就叫链式反应。质量亏损体现在:所有轻核碎块质量+所有次级中子质量 < 重原子核质量+轰击中子质量,那...


0

佑佑保佑 幼苗


对啊 根据狭义相对论原理 ΔE=ΔMC^2,质量和能量可以互相转化,已经不是中学课本里严格定义的质量和能量了


0