一、张强从菜市场买一斤鸡蛋,放入水中煮,发现有的鸡蛋破裂,有的不破裂,他感到好奇,做了以下实验:

一、张强从菜市场买一斤鸡蛋,放入水中煮,发现有的鸡蛋破裂,有的不破裂,他感到好奇,做了以下实验:
(1) 分别将破裂的蛋的壳和不破裂的蛋的壳洗净、烘干、研碎
(2) 分别称取等质量的两种蛋壳,分别加入足量相等的稀盐酸中,使蛋壳完全反应
(3) 讲产生的气体分别通入足量的澄清石灰水中
(4) 将生成的沉淀分别过滤、洗净、烘干、称量
请回答
1.试验第(2)步发生的化学反应的方程式:
2.这个实验的目的是比较:
二、地球外层空间存在着微量的臭氧和氧原子,该臭氧层的存在能吸收和阻挡太阳有害紫外线的辐射.但是人为的大气污染物会破坏臭氧层,如超音速飞机排放的氮氧化合物(NO和N2)他们和O3及O可发生如下反应:O3+NO===NO2+O2;O+NO2===NO+O2.这两个反应反复循环,其总的反应方程是为:,氮的氧化物在破坏臭氧层的过程中起了 作用
三、欲除去N2中的少量O2、H2、CO2和水蒸气等杂质,(内含H2,O2不在爆炸极限内)可使混合气体通过下列物质:1.石灰水2.浓盐酸3.炽热的氧化铜4.炽热的铜.顺序正确的是:
A.1234 B.4312 C.4321 D.3124
四、在牙膏和一些药品中,常用轻质碳酸钙粉末作填充剂或载体.人们通常将石灰石煅烧制得氧化钙,再将氧化钙加水制成石灰乳【Ca(OH)2】.然后将净化后的石灰乳与二氧化碳作用得到碳酸钙.使用化学方程式表示上述反应原理
一瓢溺水已取 1年前 已收到5个回答 举报

vbkai 幼苗



(1)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑+ H2O
(2)破裂的蛋的壳和不破裂的蛋的壳中CaCO3的含量

O3 + O = 2O2,催化

B 水蒸汽一定要最后除去,其余三种的顺序可更换,题中只有B正确

CaCO3 = CaO + CO2↑
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O


10

ycui31 幼苗


一,1CaCO3+2HCl=CO2+CaCl2+H2O
2检验不同蛋壳中的CaCO3含量,是不是由于CaCO3含量的不同而造 成有的破裂有的不破
二,O3+O=2O2 氮的氧化物起了催化剂的作用。
三,B(因为水是最后除,其他的顺序没太大关系)
四,石灰石的主要成分是CaCO3但还有很多杂质,这个过程的主要目的是除去杂质。
CaCO3=(等号上写煅烧...


2

喜宝的生活 幼苗


一:1:2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
2:比较蛋壳中碳酸钙的质量分数对蛋壳硬度的影响。
二:1:2O3=3O2(条件为氮氧化合物(NO和N2))2:催化作用(原因仅仅由于本身的存在就能加快或减慢化学反应速率,而本身的组成和质量并不改变的物质就叫催化剂)
三:先通过炽热的铜,除掉O2生成CO2,然后通过炽热的氧化铜,除掉H2生成水蒸气。然后通过石灰水,除...


0

CecileWong 幼苗


1,(1)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
(2)比较不同蛋壳中CaCO3的含量
2,(1)3O2=氮氧化物=2O3
(2)催化
3,2应该是浓硫酸吧?
反正这类题目一般是最后除或者倒数第二除水蒸气,也就是用2
1除CO2,3除H2,4除O2,只要保证4和1在2的前面就可以了
符合的只有B
4 CaCO3=高温=Ca...


0

用拳头说话 幼苗


一、(1)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
二、O3+O=2O2 催化
三、B
四、CaCO3=(高温)CaO+CO2 CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


0