1、有两个长、宽、高分别为3厘米、2厘米和6厘米的小长方形,拼成一个表面积最小的长方体,这个大长方体的

1、有两个长、宽、高分别为3厘米、2厘米和6厘米的小长方形,拼成一个表面积最小的长方体,这个大长方体的
表面积是多少平方厘米?
2、一个长方体容器,长30厘米,宽20厘米,里面盛水的高度是15厘米,投入一块铁块,水面上升5厘米,求铁块的体积.
3、一个通风管横截面是边长是0.5米的正方形,长2.5米.如果用铁皮做成这样的通风管20只,需要多少平方米的铁皮?
4、一根铁丝恰好能围城一个长12分米,宽8分米,高4分米的长方体,如果改围成一个正方体,那么这个正方体的棱长是多少分米?
5、5.1班去郊游,共用去10小时.其中路上用去的时间占五分之一,吃早饭和休息时间占十分之三,剩下的游玩时间,游玩时间占几分之几?
6、长方体的长、宽、高各扩大到原来的2倍,棱长之和扩大原来的()倍,表面积扩大到原来的()倍,体积扩大到原来的()倍.
yuyi520 1年前 已收到2个回答 举报

曾经晓风残梦 幼苗


1.使表面积最小 就是重合两个最大面积的面 从而有 4x2x3+4x2x6+2x3x6=108
2.30x20x5=3000
3.0.5x0.5x2.5x20=7.5
4.先求铁丝长 12x4+8x4+4x4=96 然后96/12=8
5.10x(1-1/5-3/10)=5
6.2 4 8


3

cq123gg 花朵


第二题是:原长方体的容积是;30×20×15=9000
现长方体的容积是;15+5=20 30×20×20=12000
铁块的体积是:12000-9000=3000
我只会第二题,也不知道对不对。。呵呵呵


2