请判断一句话的对错.对于A中的f (x),在B中有惟一的y与之对应,则y=f(x)为函数.

请判断一句话的对错.对于A中的f (x),在B中有惟一的y与之对应,则y=f(x)为函数.
我完全理解不了这句话.
收埋张卡 1年前 已收到2个回答 举报

samdh 幼苗


你记忆有误.
是对于A中的任意一个数x,在B中有惟一的y与之对应,则y=f(x)为函数

1年前 追问

7

收埋张卡 举报

那句话是一道题. 并不是我记忆错误. 你的意思是说. 那句话是错误的?

举报 samdh

对,应该是对于A中的x,不是f(x) 是x--->y=f(x) 然后满足任意性和唯一性。

xccl8h6 幼苗


是这样,A中的相当于定义域,f(x)是作用方式,B中的Y相当于值域。意思即是:A中的X通过F(X)的作用,在B中只能有唯一一个Y值与之相对应,满足这种要求的值域,定义域和作用形式F(x)就是函数。其表达式就是Y=F(x) 。这个我懂. 但是就针对我题目的那句话来说. y=f(x)是函数吗 - - 是对是错 很混乱的感觉...


0