数列bn中,点(bn,tn)在直线y=-1/2x+1,tn是数列的前n项和 求证bn为等比数列

gogo770414 1年前 已收到1个回答 举报

eoryse715 种子


把bn,tn带入直线方程
则tn=-1/2bn+1——(1)
t(n-1)=`1/2b(n-1)+1——(2)
(1)-(2)得
3/2bn=1/2b(n-1)
所以bn/b(n-1) =1/3
所以是等比


2