(2013•广州模拟)在[1/7]、0.142、14.3%、0.111这四个数中最大的数是______,最小的数是___

(2013•广州模拟)在[1/7]、0.142、14.3%、0.111这四个数中最大的数是______,最小的数是______.
41493398 1年前 已收到1个回答 举报

young_z 幼苗


解题思路:根据题目要求,应把[1/7]、14.3%化成小数后再比较大小,最后得出最大的数和最小的数各是什么.

[1/7]=1÷7=0.142857142857…,14.3%=0.143
0.143>0.142857142857…>0.142>0.111
即14.3%>[1/7]>0.142>0.111;
故答案为:14.3%,0.111.

点评:
本题考点: 小数大小的比较;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 在有分数、小数和百分数的数中找出最大和最小的数,一般情况下都把分数、百分数化为小数再进行比较,从而解决问题.


3