第5题,太急了,我QQ 364710953

简单的要求 1年前 已收到5个回答 举报

基本属实 幼苗


连接FD,作ABFE的翻折图
设CF=x,BF=DF=8-x
直角三角形FCD中
x²+(8-x)²=6²
x=7/4
同理,可得AE=7/4
BF=8-7/4=25/4
过E作BC的垂线交BC于G
GF=25/4-7/4=18/4=9/2
EF²=GF²+6²=81/4+36=225/4
EF=15/2


3

dsgbdhfjhjk 幼苗


6√₂


1

gg流域 幼苗


画出折叠后的图形,把A点的对称点命名为A1
设A1E=X,AE=A1E 所以ED=8-X
Rt三角形EDA1中
X的平方+(8-X)的平方=36
解出:X=7/4
作EM垂直于BC
Rt三角形EMF中
就可以解出EF了
祝你好运(多给点分吧,谢啦!!)


1

一万元卖了 幼苗


你问哪题,5还是6


1

dffd1qw 幼苗


画出折叠后的图形(先连接FD,然后向上做个与FD垂直的线,再在点E处做条垂直于A1D的线,就画出折叠后土行了)
其余按三楼做法即可。


0