置换反应得到水或二氧化碳请写出通过置换反应可以得到水或二氧化碳的反应~各写1~2个就可以了,用方程式更好,O(∩_∩)O

置换反应得到水或二氧化碳
请写出通过置换反应可以得到水或二氧化碳的反应~
各写1~2个就可以了,用方程式更好,O(∩_∩)O谢谢!
冰·蓝·瑶同学……一看你第一个答案就错了~不过还是提醒了我O(∩_∩)O哈!
所以麻烦你把CO改成C,再配平,这二十分就给你了~
fhkrav 1年前 已收到2个回答 举报

李子飞 春芽


(1)见于用碳单质还原金属氧化物的反应,如:
C+2CuO = 2Cu+CO2(气体符号),
3C+2Fe2O3 = 4Fe + 3CO2(气体符号)
……
(2)原理一样,见于氢气还原金属氧化物的反应,如:
H2+FeO = Fe+H2O,
4H2+Fe3O4 = 3Fe + 4H2O
……
(注意,上述各式都应在等号上写反应条件:加热/高温)


9

妹妹穿ss 幼苗


CO+CuO=Cu+CO2
H2+CuO=Cu+H2O


1